Международная спортивная федерация пожарных и спасателей

В Болгарии завершились Чемпионаты мира по пожарно-спасательному спорту

В городе Варна Республика Болгария на берегу Черного моря завершились VIII Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту среди юношей и юниоров и IV Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту среди девушек и юниорок.

Во второй день соревнований юноши и девушки состязались в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями. Большое количество рекордов установили участники в данной дисциплине:

Среди девушек младшей возрастной группы:
1 место – Екатерина Бойко (Российская Федерация) результат 17.45 сек., устанавливает национальный рекорд и рекорд мира, 2 место у Полины Кушнеренко (Республика Беларусь) результат – 18.20 сек, третье место – Александра Пашвeнчук (Республика Беларусь) с результатом – 27.04 сек. замыкает тройку призеров.
Среди девушек средней группы: золото у Олеси Ценовой из России – результат 16.65 сек. – мировой рекорд! Серебро у Анастасии Демидович из Беларуси резульата – 16.95 сек., бронзовая медаль у Алины Милосердовой из России – 17.36 сек.
Старшая возрастная группа:
Ирина Демидова Россия 16.56 сек.
Валерия Друзь Россия 16.97 сек.
Клара Хулинска (Чехия) 17.08 сек.

Не менее интересным были забеги юношей и юниоров, среди юношей и юниоров младшей возрастной группы 1 место и золотую медаль завоевал Шевелев Максим из Республики Беларусь с результатом – 16.82 сек. и новым мировым рекордом! Серебро у Астахова Ивана из Российской Федерации с результатом – 16.97 сек., и бронзовая медаль – Ткач Александр из Беларуси.

Одним из самых яркий момент второго дня Чемпионата мира стал забег Ильи Бондаренко из Беларуси, он с первой попытки устанавливает новый Мировой рекорд в преодоление 100-метровой полосы среди юношей средней группы – 15.22 сек., результат финального забега – 15.48 сек., Артем Хабибуллин из России с результатом – 16.43 сек. получает серебряную медаль, Антон Маслов из России получает бронзу соответственно.

Среди юниоров:
Савельев Тимур – Россия
Ломейко Даниил – Беларусь
Козлов Никита – Россия

В дисциплине пожарная эстафета 4х100 метров среди девушек и юниорок, побеждает сборная России с новым мировым рекордом – 61.36 сек., второе место у Республики Беларусь, сборная команда Чешской Республики получает бронзовые медали. В Чемпионате мира среди юношей и юниоров сборная команда России поддержали девушек и также завоевали золотые медали, сборная Чехии завоевывает серебро, а сборная Беларуси бронзовые медали и замыкает пьедестал почета.

Днём 29 сентября проходил один из самых сложных и непредсказуемых этапов чемпионатов – боевое развертывание. У юношей первой стала команда из Казахстана, второй результат у сборной Чехии, белорусы завоевали бронзу. Среди девушек сильнейшими стали представительницы Беларуси, вторыми стали девушки из Чехии, а представительницы Словакии – третьими.

Торжественное закрытие и награждение победителей VIII Чемпионата мира среди юношей и юниоров и IV Чемпионата мира среди девушек юниорок прошло вечером 29 сентября, на котором победителям и призерам соревнований были вручены медали, дипломы и подарки. Победительницами общекомандного зачета среди девушек и юниорок стали представительницы Беларуси, россиянки завоевали второе место, а чешки стали третьими. Также юношеская команда Беларуси с 9 очками стала лучшей. Команда из России, тоже завоевавшая 9 очков, но проигравшая по времени в боевом развертывании, стала второй. Третьи – юноши из Чешской Республики с 10 очками.

Поздравляем всех победителей и призеров соревнований!

Чемпионат мира

VIII Чемпионат мира среди юношей и юниоров и IV Чемпионат мира среди девушек и юниорок

24-30 сентября 2018 г.