Международная спортивная федерация пожарных и спасателей

Итоги Международных соревнований по пожарно-спасательному спорту в Минске

С 15 по 18 апреля 2024 года под эгидой Международной спортивной федерации пожарных и спасателей на базе Административно-тренировочного центра при Минском городском управлении МЧС Республики Беларусь состоялись Международные соревнования по пожарно-спасательному спорту в помещениях среди мужчин и женщин, в которых приняли участие спортивные сборные команды Российской Федерации и Республики Беларусь.

Два дня спортсмены соревновались за первенство в подъеме по штурмовой лестнице на 2-й и 4-й этажи учебной башни и преодолении 100-метровой полосы с препятствиями.

16 апреля состоялось торжественное открытие Международных соревнований. Сильнейших пожарных и спасателей-спортсменов приветствовал Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский, поздравив всех с открытием сезона и пожелав каждому выступить достойно и показать лучшие результаты. Директор Международной спортивной федерации пожарных и спасателей Андрей Калинин поблагодарил белорусскую сторону за гостеприимство, поздравил всех, кто принимает участие в международном турнире, и пожелал спортсменам удачных стартов.

К слову, международные соревнования по пожарно-спасательному спорту в Минске являются очередным этапом подготовки команд-участниц к чемпионату мира, который пройдет в этом году в Китайской Народной Республике в Харбине.

В первый соревновательный день в нелегкой и упорной борьбе определились имена чемпионов турнира среди женщин. Не зря пожарно-спасательный спорт считается спортом сильных, ловких и смелых. Екатерина Чендакова (Российская Федерация) заняла первое место в подъеме по штурмовой лестнице на 2-й этаж учебной башни, у Гаянэ Акоповой (Российская Федерация) достойное второе место на пьедестале почета, третье место завоевала Балакирева Елена (Республика Беларусь).

Cреди мужчин безоговорочным лидером стал Никита Уколов (Республика Беларусь) с результатом 12,70 сек. Серебро завоевал Антон Тарасевич (Республика Беларусь), бронзу взял Рабцевич Евгений (Республика Беларусь).

17 апреля продолжились Международные соревнования по пожарно-спасательному спорту.

Участники соревнований состязались в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями. И только самые сильнейшие спортсмены и спортсменки с наилучшими результатами стали участниками финального забега.

Среди мужчин лучший результат показал Маслов Антон (Российская Федерация) (результат 15,74 сек.). Второе место завоевал Барсук Денис (Республика Беларусь). Бронза досталась Хабибулину Артему из Российской Федерации.

Полоса препятствий была покорена и представительницами прекрасного пола. В результате упорной борьбы победила Ценова Олеся (Российская Федерация) с результатом 16,07 секунды. Второе место заняла также спортсменка из Российской Федерации Гаянэ Акопова, показав результат – 16,11 секунды. Третье почетное место у представительницы Республики Беларусь Пашвенчук Александры (16,67сек.).

Международные соревнования прошли в лучших традициях мирового пожарного братства, что будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению международных отношений и сотрудничества в сфере пожарно-спасательного спорта, а также совершенствованию профессионального и спортивного мастерства пожарных и спасателей.

Среди мужских сборных команд спортсмены Республики Беларусь достойно заняли первое место пьедестала. Свою красоту и грацию ярко продемонстрировали представительницы прекрасного пола Российской Федерации, заняв второе общекомандное место.
Призерам и победителям были вручены кубки, дипломы, медали и ценные подарки.

Главный судья соревнований, судья международной категории Юрий Дудонов отметил, что на протяжении всех соревновательных дней спортсмены вели честную и бескомпромиссную борьбу и показали высочайшие результаты во всех видах программы.

Поздравляем победителей и призёров соревнований!

По итогам Международных соревнований среди мужчин призовые места распределились следующим образом:
1 место – Республика Беларусь;
2 место – Российская Федерация.

По итогам Международных соревнований среди женщин призовые места распределились следующим образом: