Международная спортивная федерация пожарных и спасателей

Подведение итогов главного мирового события - XVIII Чемпионата мира среди мужчин и IX Чемпионата мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту

C 31 августа по 06 сентября 2023 года в Турецкой Республике, г. Стамбуле под эгидой Международной спортивной федерации пожарных и спасателей прошли XVIII Чемпионат мира среди мужчин и IX Чемпионат мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту.

В соревнованиях приняли участие 23 спортивные сборные команды, из них 14 мужских и 9 женских команд по пожарно- спасательному спорту. Сильнейшие спортсмены Австрийской Республики, Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Болгария, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Республики Камерун, Китайской Народной Республики, Королевства Саудовской Аравии, Монголии, Российской Федерации, Словацкой Республики, Турецкой Республики, Республики Узбекистан приехали на Чемпионат мира в г. Стамбул, чтобы продемонстрировать своё мастерство и попробовать свои силы на беговых дорожках спортивного комплекса «Бурхан Фелек».

Четыре дня спортсмены соревновались за титул чемпионов мира в подъеме по штурмовой лестнице на 2-й и 4-й этажи учебной башни, преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, двоеборье, пожарной эстафете 4 х 100 метров и боевом развертывании.

В первый спортивный день чемпионатов мира – 2 сентября, на беговые дорожки турецкого города Стамбула, вышли сильнейшие спортсмены мирового сообщества пожарных и спасателей, посоревноваться в подъеме по штурмовой лестнице на 2-й и 4-й этажи учебной башни. Вечером этого же дня состоялась торжественная церемония открытия чемпионатов мира, участников и гостей соревнований поприветствовали: мэр города Стамбула Экрем Имамоглу, руководитель Пожарной службы Муниципалитета города Стамбула Ремзи Альбайрак, президент Международной спортивной федерации пожарных и спасателей Александр Чуприян, директор Международной спортивной федерации пожарных и спасателей Андрей Калинин, а также первый заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан, главный судья соревнований Санжар Зупаров.

На праздничном концерте зрителей и участников чемпионатов радовали показательные выступления танцевальных коллективов города Стамбула, флагоносцев и парад команд-участниц стран, входящих в состав Международной спортивной федерации пожарных и спасателей. Традиция зажигать огонь на стадионах была начата на летних играх в 1928 году в Амстердаме. Следуя древней традиции Олимпийского спортивного движения, на открытии чемпионатов мира в Стамбуле в торжественной обстановке был зажжен олимпийский огонь чемпионатов мира.

В рамках торжественного открытия чемпионатов мира состоялись полуфинальные и финальные забеги первого дня состязаний. В нелегкой и упорной борьбе определились имена чемпионов мира в одной из самых ярких и динамичных дисциплин пожарно-спасательного спорта «подъем по штурмовой лестнице». Жители Стамбула с интересом наблюдали, как спортсмены быстро и уверенно поднимались в окно 4-го этажа и преодолевали препятствия. Слаженность всех действий, мужество и бесстрашие перед высотой – приводили всех в бурный восторг!

Победителем в подъеме по штурмовой лестнице среди мужчин стал представитель сборной команды Республики Беларусь Никита Уколов с результатом 13,00 секунды, завоевав золотую медаль, серебро и бронза также досталась спортсменам из Белоруссии Тарасевичу Антону и Бобр Виталию.

Особенно захватывающей была борьба представительниц прекрасного пола. На верхнюю ступень пьедестала почета взошла Тишкевич Виктория (Республика Беларусь) с результатом 7,20 секунды, серебряным призером стала Абдуваитова Джайрона (Республика Узбекистан), бронзу завоевала Чендакова Екатерина.

Последующие дни спортивные состязания также проходили на турецком стадионе, где зрителей и спортсменов ждали непредсказуемые забеги.

3 сентября участники соревнований состязались в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, пожарной эстафете и боевом развертывании.

В преодоление 100-метровой полосы с препятствиями лучший результат показал Наумов Илья из Республики Беларусь (15,43 сек.), второе место занял Рабцевич Евгений из Республики Беларусь, третье место у Рахманова Абдулвасита (Республика Узбекистан). Полоса препятствий была покорена и представительницами прекрасного пола. В результате упорной борьбы победила Катасева Мария из Российской Федерации с результатом 15,97 секунды. На втором месте Чендакова Екатерина (Российская Федерация). Третье место завоевала Фурик Валерия из Республики Беларусь.

На протяжении всех дней чемпионатов на спортивных дорожках были установлены мировые и национальные рекорды, немалая часть которых принадлежит нынешним участникам, помимо радостных событий были и проигрыши, и огорчения, но ничего не смогло повлиять на дружескую обстановку между спортсменами, омрачить праздник чемпионатов мира!

Так в дисциплине «преодоление 100-метровой полосы с препятствиями» в полуфинале Екатерина Чендакова (Российская Федерация) установила новый мировой рекорд - 15,45 секунды. Также установила рекорд в личном первенстве
в дисциплине «двоеборье» 21,81 секунды. В личном первенстве в дисциплине «двоеборье» чемпионом мира среди мужчин стал Фокин Александр (Российская Федерация) с результатом 28,26 секунды.

По итогам соревнований в дисциплине пожарная эстафета мужская сборная команда Республики Узбекистан завоевала золотую медаль. Серебро завоевала мужская сборная команда Китайской Народной Республики. Бронза у команды из Республики Казахстан. Среди женских сборных команд женская сборная команда Российской Федерации достойно заняла первую ступень пьедестала почета. На втором месте женская сборная команда Республики Беларусь. Бронзу увезла домой женская сборная команда Республики Казахстан.

В последний день соревнований определились победители и призеры в боевом развертывании. Среди мужских сборных команд спортсмены Китайской Народной Республики достойно заняли первое место пьедестала. Второе место и серебряная медаль у мужской сборной команды из Республики Казахстан Бронзу завоевала мужская сборная команда Республики Узбекистан. В боевом развертывании свою красоту и грацию ярко продемонстрировали представительницы прекрасного пола Республики Беларусь, они уверенно одержали победу, опередив сборные команды Республики Казахстан и Российской Федерации.

По итогам всех дней соревнований в нелегкой и упорной борьбе определились имена чемпионов мира.

Среди мужских сборных команд места распределились следующим образом:

1 место – Республика Узбекистан.
2 место – Республика Казахстан.
3 место – Российская Федерация.

Итоги командных результатов соревнований по пожарно-спасательному спорту среди женских сборных команд:

1 место – Российская Федерация.
2 место –Республика Беларусь.
3 место – Республика Казахстан.

Вечером 5 сентября состоялось торжественная церемония закрытия XVIII Чемпионата мира среди мужчин и IX Чемпионат мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту. Победители и призеры награждены медалями, дипломами, ценными подарками и кубками. Кульминацией церемонии закрытия стала передача флага Международной спортивной федерации пожарных и спасателей от хозяев XVIII Чемпионата мира среди мужчин и IX Чемпионат мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту Турецкой Республики организаторам будущего Чемпионата мира 2024 года – Китайской Народной Республике.

Стоит отметить, что на протяжении всех соревновательных дней спортсмены вели честную и бескомпромиссную борьбу и показали высочайшие результаты во всех видах программы.

Поздравляем победителей и призёров соревнований!